Обзоры рынков отрасли Промышленность, анализ развития пластики и полимеры

30.08.2021
Редиспергируемые полимерные порошки (РПП) используются как добавка в строительные смеси (клеи, шпаклевки, кладочные и штукатурные смеси, наливные полы) для увеличения прочности, пластичности, адгезии и более удобного нанесения готовых растворов. Российский рынок РПП устойчиво растет, производители успешно реализуют программу импортозамещения, ежегодно наращивая объемы выпуска.
04.06.2020
Несмотря на то, что пандемия коронавируса наглядно обозначила преимущества пластиковой упаковки и другой полимерной продукции, потребление сырья для ее производства в период кризиса уменьшается. Основное сокращение идет в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, производстве продуктов питания. От серьезного падения рынок удерживает спрос со стороны производителей медицинских изделий и оборудования. По оценкам аналитиков, снижение по итогам 2020 года может составить от 2 до 6% в зависимости от развития событий с распространением коронавируса.
24.03.2020
За 30 лет объем потребления жесткой пластиковой упаковки в странах Азии и Восточной Европы вырос в 4 раза. Это произошло за счет увеличения численности населения, а также из-за роста популярности одноразовой упаковки, которая успешно заменяет стеклянную, металлическую и картонную. В структуре рынка обоих регионов увеличивается доля фасовочных изделий из ПЭТ и полипропилена как наиболее экологичных и легко утилизируемых материалов. Особенно активно эти процессы идут в кондитерской промышленности, которая в среднем обеспечивает до 10% спроса. Аналитики прогнозируют, что в горизонте ближайших пяти лет наиболее активно рынок будет развиваться в Индии и Китае, где объемы использования пластиковой упаковки определяются не культурой потребления, а большой численностью населения. В Восточной Европе темпы роста будут более сдержанными, а после 2025 года могут и вовсе сойти на нет.
Andrey Markin
Andrey Markin
Lead Project Manager

Andrey specializes in marketing research projects, business plans and strategic consulting.