Анализ рынка молочных и фруктово-ягодных десертов в России в 2009-2013 гг., прогноз на 2014-2018 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка молочных и фруктово-ягодных десертов в России в 2009-2013 гг., прогноз на 2014-2018 гг.
  • Дата выхода отчёта: 28 марта 2014 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2009-2018 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

В 2009-2013 гг спрос на молочные и фруктово-ягодные десерты в России вырос на 21%: с 1 615 до 1 950 тыс т. Ежегодно, за исключением 2011 г, наблюдался рост показателя относительно предыдущих лет: темпы роста варьировали от 11% в 2010 г до 5% в 2013 г. Молочные и фруктово-ягодные десерты реализуются преимущественно через внутреннюю торговлю. Экспорт товара из России в 2013 г составил менее 3% от всего объема спроса.

 

В 2009-2013 гг объем продаж молочных и фруктово-ягодных десертов в стране вырос на 21% и в 2013 г составил 1 902 тыс т. Сокращение показателя отмечалось только в 2011 г – на 3% по сравнению с 2010 г. Наибольший прирост продаж наблюдался в 2010 г – на 11%, что было вызвано восстановлением платежеспособного спроса после финансового кризиса и спада потребления в 2009 г.

 

В 2009-2013 гг наиболее продаваемым продуктом среди молочных и фруктово-ягодных десертов в России был йогурт. Его продажи составляли в среднем за период 43% всех реализованных десертов. Второе место по объему продаж занимало мороженое – около 21%, третье место – творожные десерты с долей рынка 16%. Этот вид десертов в рассматриваемые годы продемонстрировал наибольший прирост рыночной доли. Так, в 2009 г продажи творожных десертов составили 155 тыс т, а в 2013 г выросли до 336 тыс т, т.е. за пятилетний период показатель вырос более чем в 2 раза. Четвертое место по объему продаж занимали прочие десерты – порядка 8% рынка. На долю фруктово-ягодных десертов приходилось в среднем за период 8% продаж, а на долю кремовых десертов – 5%.

 

По прогнозам BusinesStat, в 2014-2018 гг объем продаж молочных и фруктово-ягодных десертов будет расти на 2-3% в год и в 2018 г достигнет 2 146 тыс т.

 

«Анализ рынка молочных и фруктово-ягодных десертов в России в 2009-2013 гг, прогноз на 2014-2018 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:

Экономическая ситуация в России

 

Производство и цены производителей

 

Продажи и цены молочных и фруктово-ягодных десертов

 

Баланс спроса, предложения, складских запасов молочных и фруктово-ягодных десертов

 

Численность потребителей и потребление молочных и фруктово-ягодных десертов

 

Экспорт и импорт молочных и фруктово-ягодных десертов

 

Рейтинги предприятий отрасли по финансовым показателям

 

В обзоре детализирована информация по видам молочных и фруктово-ягодных десертов:

Йогурты

 

Мороженое

 

Творожные десерты

 

Фруктово-ягодные десерты

 

Кремовые десерты

 

Прочие десерты

 

Приведены данные по крупнейшим производителям молочных и фруктово-ягодных десертов: Вимм-Билль-Данн, Данон Индустрия, Нестле Кубань, Иркутский масложиркомбинат, Воронежский молочный комбинат, Артель старателей Амур, Кампина, Эрманн, Останкинский молочный комбинат, Ратимир, Санкт-Петербургский молочный завод Пискаревский, Алексеевский молочноконсервный комбинат, Агрофирма Октябрьская, Вологодское Мороженое, Белореченское, РостАгроКомплекс, Кировский молочный комбинат, Мясная галерея, Белгородский молочный комбинат, Сыр Стародубский и др.

BusinesStat готовит обзор мирового рынка молочных и фруктово-ягодных десертов, а также обзоры рынков СНГ, ЕС и отдельных стран мира. В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны.

 

В обзоре представлены рейтинги крупнейших импортёров и экспортёров молочных и фруктово-ягодных десертов. Также представлен рейтинг крупнейших зарубежных компаний-получателей российских молочных и фруктово-ягодных десертов и рейтинг крупнейших зарубежных поставщиков молочных и фруктово-ягодных десертов.

 

При подготовке обзора использована официальная статистика:

Федеральная служба государственной статистики РФ

 

Министерство экономического развития РФ

 

Министерство сельского хозяйства РФ

 

Федеральная таможенная служба РФ

 

Федеральная налоговая служба РФ

 

Таможенный союз ЕврАзЭС

 

Всемирная торговая организация

 

Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat:

 

Опрос потребителей молочных и фруктово-ягодных десертов

 

Аудит розничной торговли молочными и фруктово-ягодными десертами

 

Опрос экспертов пищевой промышленности

Исследования по теме «Молоко и молочная продукция»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности
26.09.2025
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности

Сухой лед — это диоксид углерода в твердой форме. Он производится в виде гранул и блоков путем сжатия жидкого СО2. Основное производство и потребление сухого льда в ЦФО сосредоточено в Москве, объем этого рынка оценивается в 10 тыс. т в год. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке диоксида углерода растет, а качество продукции улучшается.

Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды
18.09.2025
Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды

На фоне сокращения зарубежных поставок, изменений логистических маршрутов, удорожание сырья, в особенности какао-бобов и масла, и иных макроэкономических факторов российский рынок кондитерских изделий в 2022–2024 гг. стабильно растет. Большую его часть формируют отечественные производители, которые наращивают поставки внутренним и зарубежным потребителям.

Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.

Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов
18.02.2025
Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов

Число сторонников здорового образа жизни стабильно увеличивается с каждым годом. По данным онлайн-ретейлера «Самокат», в 2023 г. россияне покупали полезные продукты на 52% чаще, чем в 2022 г. Значительный рост продаж показали категории БАД и функционального питания — продуктов, направленных на оптимизацию рациона, его дополнение макро- и микронутриентами. Ориентация на натуральные продукты может способствовать росту рынка подсолнечного лецитина в России.

Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa
16.01.2025
Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa

Действующая российская организация с филиалами в разных регионах страны, занимающаяся продажами сыров в России для потребителей из сегмента HoReCa, обратилась в агентство MegaResearch с целью получения объективной оценки экономической эффективности дальнейшего развития этого направления деятельности.

Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.