Структура и емкость рынка мороженого Европейской части России (включая Северо-Запад, Юг и Урал) и г. Москвы

Готовое маркетинговое исследование
Структура и емкость рынка мороженого Европейской части России (включая Северо-Запад, Юг и Урал) и г. Москвы
  • Дата выхода отчёта: 30 января 2005 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Методы исследования

* Анализ экспертного мнения и данных экспертов (участников системы распределения мороженого) – выборка 20 респондентов;

* Нестандартизированные интервью с покупателями мороженого в местах продаж (выборка – 200 респондентов);

* стандартизированные интервью с покупателями мороженого в местах продаж в указанных городах России и г. Москве (выборка – 1300 респондентов);

* анализ представленного ассортимента мороженого в розничной торговле (выборка – 300 торговых точек в г. Москве).

Аннотация

Исследование проводилось в двух сегментах, выделенных по географическому признаку:

1. Москва и ближайшее Подмосковье (в пределах 50 км. от МКАД).

2. Крупные (миллионики и города, близкие по численности к миллиону жителей) и средние города (100-500 тыс. чел.) Европейской части России. Полевые работы были проведены в следующих городах Европейской части России: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Азов, Елец, Калуга, Екатеринбург, Уфа, Тольятти.

В отчете об исследовании особенно глубоко рассмотрен рынок мороженого г. Москвы, выделены наиболее емкие по объему потребления мороженого половозрастные и социальные сегменты покупателей. Глубоко проанализировано покупательское поведение каждого из рассматриваемых сегментов.

В отчете об исследовании приведена информация об общей емкости и структуре рынка как по разным видам мороженого, так и каналам продаж. Приведены данные о долях рынка ключевых торговых марок/производителей мороженого.

Рассмотрена перспективность и динамика изменения емкости разных сегментов рынка по видам мороженого (стаканчики, эскимо, фруктовый лед, брикеты на вафлях, трубочки («Лакомки»), рожки, батончики, торты-мороженое, рулеты, лотки, ведерки, брикеты и т.п.).

Дан обоснованный прогноз динамики роста рынка в ближайшие 3-5 лет, как в целом, так и по ключевым товарным категориям.

Детально рассмотрена эластичность спроса в зависимости от цены предлагаемого мороженого в рассматриваемых географических сегментах рынка.

Содержится информация о структуре предложения по виду мороженого, типам добавок, производителям, каналам продаж, средним розничным ценам предлагаемого мороженого.

Сопоставлена структура спроса и предложения (на основе мониторинга розничной торговли), выделены наиболее перспективные товары по параметрам «рост сегмента - интенсивность конкуренции». Для анализа перспективности сегментов рынка применен авторский метод анализа отношения доли предложения к доле спроса.

Реализован уникальный метод сегментации рынка по основному мотиву выбора (подробнее см. нашу статью в журнале «Маркетинг в России и за рубежом», 2004, №3 и в разделе «методология» данного сайта). Данный метод сегментации рынка позволяет на основе детального понимания особенностей мышления и мотивации разных групп потребителей сформировать механизмы повышения привлекательности товаров и торговых марок для целевой группы покупателей.

 

Исследования по теме «Молоко и молочная продукция»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности
26.09.2025
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности

Сухой лед — это диоксид углерода в твердой форме. Он производится в виде гранул и блоков путем сжатия жидкого СО2. Основное производство и потребление сухого льда в ЦФО сосредоточено в Москве, объем этого рынка оценивается в 10 тыс. т в год. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке диоксида углерода растет, а качество продукции улучшается.

Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды
18.09.2025
Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды

На фоне сокращения зарубежных поставок, изменений логистических маршрутов, удорожание сырья, в особенности какао-бобов и масла, и иных макроэкономических факторов российский рынок кондитерских изделий в 2022–2024 гг. стабильно растет. Большую его часть формируют отечественные производители, которые наращивают поставки внутренним и зарубежным потребителям.

Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.

Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов
18.02.2025
Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов

Число сторонников здорового образа жизни стабильно увеличивается с каждым годом. По данным онлайн-ретейлера «Самокат», в 2023 г. россияне покупали полезные продукты на 52% чаще, чем в 2022 г. Значительный рост продаж показали категории БАД и функционального питания — продуктов, направленных на оптимизацию рациона, его дополнение макро- и микронутриентами. Ориентация на натуральные продукты может способствовать росту рынка подсолнечного лецитина в России.

Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa
16.01.2025
Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa

Действующая российская организация с филиалами в разных регионах страны, занимающаяся продажами сыров в России для потребителей из сегмента HoReCa, обратилась в агентство MegaResearch с целью получения объективной оценки экономической эффективности дальнейшего развития этого направления деятельности.

Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.