Бизнес-план охранного агентства (ЧОПа)

Готовый бизнес-план
Бизнес-план охранного агентства (ЧОПа)
  • Дата выхода отчёта: 15 июня 2026 г.
  • География бизнес-плана: Россия
  • Период бизнес-плана: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Описание

  • Содержание

Цена указана за типовой вариант.

Цель бизнес-плана

Описать создание охранного агентства (ЧОПа) и разработать финансовую модель для эффективного управления бизнесом

Условия предоставления

Данный проект индивидуально дорабатывается в соответствии с пожеланиями клиента.

Сроки выполнения бизнес-плана: 15 рабочих дней.

Продукция проекта

Охрана стационарных объектов, установка охранного оборудования, пультовая охрана, охрана грузоперевозок, проверка персонала.

Показатели эффективности проекта

Простой срок окупаемости – ** мес.

Ставка дисконтирования – **%.

Дисконтированный срок окупаемости – ** мес.

Чистый дисконтированный доход (NPV) –*** тыс. рублей.

Внутренняя норма рентабельности (IRR) – 25%.

Технико-экономическое обоснование

Расчеты производятся в EXCEL в финансовой модели.

Привлекательность рынка

Согласно результатам исследования, сегодня емкость российского рынка охранных услуг оценивается в ** миллиарда долларов, и, по мнению специалистов, в ближайшие десять лет эта сумма как минимум утроится. Рынок РФ делят между собой порядка ** тысяч охранных предприятий, ***% из которых ЧОПы, большинство из них представляют структуры малого бизнеса. Численность работников таких частных охранных предприятий не превышает *** человек, а годовой оборот — *** млн. рублей. Как правило, они являются по сути службами безопасности компаний, выведенными за штат. Если же говорить о крупных охранных предприятиях в России, стоит отметить, что они объединяют ***—**,*** тыс. сотрудников, оборот таких ЧОПов в Москве составляет $*** млн., а в регионах порядка $*** млн. Подобные «гиганты» рынка, как правило, имеют в своем распоряжении огнестрельное оружие, группы оперативного реагирования и оказывают услуги личных телохранителей.

На текущий момент России в частности присущ активный рост сферы услуг. Это касается и сферы охраны: частных лиц, бизнеса и предприятий. По оценкам экспертов охранного рынка, прирост объема данного вида услуг в последние два-три года может составить ****%.

Согласно материалам исследования, потребители услуг частных охранных предприятий получают информацию о ЧОПах через Интернет (***%)  и публикации в СМИ (***%). К экспертным оценкам, собственным исследованиям и административным ресурсам потребители обращаются крайне редко. Тем не менее основным способом получения информации о ЧОПах остается рекомендация тех, кто уже воспользовался услугами каких-либо охранных предприятий. Соответственно, в подобных условиях выйти на этот рынок новым игрокам достаточно сложно, что объясняет невысокие темпы роста числа частных охранных структур в городе.

Также в качестве тенденции рынка можно отметить все большее внимание ЧОПов к продвижению собственных услуг. Эксперты отмечают, что в последние годы частные охранные предприятия начали использовать такие маркетинговые инструменты, как реклама и участие в специализированных выставках. Согласно данным исследования, сейчас многие частные охранные компании достаточно активно рекламируют и продвигают свои услуги. Наиболее часто они размещают свою рекламу непосредственно в местах работы ЧОПов (***%), в Интернете (***%), используют личные контакты (***%) и личные продажи (****%). Тем не менее, до сих пор эти инструменты носят второстепенный характер, клиентов в этой сфере бизнеса находят преимущественно по знакомству.

Бизнес-планы по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

Обзоры отраслевых рынков от агентства MegaResearch

все обзоры
Как российский рынок жилой недвижимости адаптируется к новым реалиям
06.07.2026
Как российский рынок жилой недвижимости адаптируется к новым реалиям

Рынок недвижимости в России в 2026 году испытывает определенные трудности, обусловленные сложными макроэкономическими условиями и изменением модели поведения покупателей. Ключевыми барьерами его развития являются высокая ключевая ставка и ужесточение условий ипотечного кредитования, кардинально меняющие баланс спроса и предложения на первичном и вторичном рынках.

Российский рынок кирпича: почему производители уходят в премиальный сегмент и как меняется конкуренция на рынке
02.07.2026
Российский рынок кирпича: почему производители уходят в премиальный сегмент и как меняется конкуренция на рынке

После 2022 года рынок кирпича в России развивался по довольно стандартному сценарию, который определялся сложившейся экономической ситуацией и геополитическими ограничениями. Производители стремились повысить эффективность своего бизнеса, чтобы получить возможность предложить потребителям минимальную цену, а также заместить продукцию ушедших из-за санкций (в том числе «самосанкций») европейских поставщиков. Однако сейчас этого уже недостаточно. Спрос на рынке меняется под влиянием изменившихся строительных практик и требований архитекторов и конечных потребителей к качеству и характеристикам продукта, а также к условиям его поставки. При этом производители постепенно уходят от низкомаржинальной продукции в более высокие ценовые сегменты (кирпич мягкого формования, клинкерный кирпич для мощения и облицовки стен, разнообразные цветовые решения и декорирование поверхности, ригель и половинный формат, клинкерная плитка и т. д.).

От льгот к новым правилам игры: как меняется государственная политика на российском рынке ЦОД
30.06.2026
От льгот к новым правилам игры: как меняется государственная политика на российском рынке ЦОД

За последний год на российском рынке центров обработки данных произошло сразу несколько событий, которые многие его участники ждали давно. Появилось официальное определение ЦОДа, заработала система государственного регулирования, сформированы правила ведения реестра, обсуждаются новые механизмы поддержки инвестиционных проектов. В настоящее время формируются единые правила работы отрасли, появляются механизмы, которые должны сделать инвестиции в цифровую инфраструктуру более предсказуемыми, а вместе с этим меняются и критерии выбора площадок для новых проектов. Насколько эти решения способны снять главные ограничения рынка и какие вопросы пока остаются открытыми — разбираемся в этой статье.

Тестирование названий в B2B: исследование для производителя микроудобрений
26.06.2026
Тестирование названий в B2B: исследование для производителя микроудобрений

В одном из проектов, реализованных нашим агентством, заказчик готовился к выводу нового названия компании на рынок микроудобрений. К этому моменту уже существовало несколько вариантов, прошедших внутренние обсуждения. Когда команда долго работает над вариантами наименования, постепенно появляется ощущение, что наиболее удачные варианты уже понятны и осталось лишь выбрать финальный. Мы провели интервью с потребителями с целью тестирование названий, которые представил заказчик, и определили то, которое респонденты выбрали как лучшее.

Как определить цену продажи продукта до изменения прайс-листа: исследование ожиданий покупателей замороженной пиццы методом PSM
23.06.2026
Как определить цену продажи продукта до изменения прайс-листа: исследование ожиданий покупателей замороженной пиццы методом PSM

Для многих производителей определение цены остается одним из самых сложных решений: слишком низкая стоимость товара может снизить прибыль и даже вызвать сомнения в его качестве, слишком высокая — отпугнуть покупателей, которые из-за этого уйдут к конкурентам. Когда компании меняют прайс лист или устанавливают цены на новые продукты, они часто оказываются между двумя источниками информации. С одной стороны, есть внутренняя аналитика: продажи, динамика выручки, данные по отдельным торговым сетям, с другой — представления сотрудников о том, сколько продукт «должен стоить». Однако ни один из этих источников не позволяет напрямую ответить на вопрос, как определить цену продукции так, чтобы обеспечить бизнесу необходимую маржинальность и при этом не нанести ущерб текущим продажам.

Исследование методом «тайный покупатель в B2B-сегменте»: как получить информацию о конкурентах, недоступную в открытых источниках
19.06.2026
Исследование методом «тайный покупатель в B2B-сегменте»: как получить информацию о конкурентах, недоступную в открытых источниках

В B2B-сегменте конкурентные преимущества далеко не всегда находятся в продуктах, ценах или официально заявленных условиях сотрудничества. Значительная часть факторов, влияющих на выбор поставщика, проявляется только в процессе реального взаимодействия с потенциальным клиентом — во время переговоров, обсуждения нестандартных запросов, согласования коммерческих условий и сопровождения сделки. Поэтому метод тайного покупателя используется не только для оценки качества сервиса, но и как инструмент получения информации, которая недоступна через открытые источники, в том числе при изучении сайтов конкурентов. В этой статье рассмотрим, какие данные позволяет собрать Mystery Shopping в B2B-сегменте и какие управленческие выводы компании получают по итогам таких исследований.

Почему рынок онлайн-курсов по психологии растет и какие факторы сегодня определяют выбор пользователей
16.06.2026
Почему рынок онлайн-курсов по психологии растет и какие факторы сегодня определяют выбор пользователей

Отношение потребителей к онлайн-обучению в последние несколько лет заметно изменилось: если раньше его чаще рассматривали как дополнительную возможность — пройти курс для работы, подтянуть отдельный навык или попробовать новое направление без долгого обучения, то сейчас сценариев использования стало значительно больше. Для определенной части пользователей теперь это инструмент для профессионального развития, однако есть и другая группа запросов, не связанная напрямую с карьерой, и один из ярких примеров такого, относительно недавно сформировавшегося рынка — онлайн-курсы по психологии. Здесь люди в основном приходят за знаниями и практическими инструментами, которые можно использовать в обычной жизни.

Как провести маркетинговое исследование для интернет-магазина: пошаговый план
11.06.2026
Как провести маркетинговое исследование для интернет-магазина: пошаговый план

Маркетинговое исследование помогает интернет-магазину принимать решения не на основе догадок, а на основе данных: понимать покупателей, оценивать спрос, видеть конкурентные преимущества и находить точки роста продаж. Без такого исследования запуск или развитие интернет-магазина — это движение вслепую. Иногда можно вложить деньги в рекламу, закупить товар, настроить сайт и запустить акции, но не получить продаж, которые были запланированы, и причина этого чаще всего кроется в том, что рынок, покупательское поведение, конкуренты и ценовые ожидания аудитории оказываются не такими, как предполагалось изначально. Таким образом, исследование позволяет понять, кто ваши клиенты, что они ищут, сколько готовы платить, почему выбирают конкурентов и какие факторы влияют на покупку. Ряд шагов, представленных ниже, помогут интернет-магазинам снизить риски и повысить эффективность продаж.

Как компании выбирают облицовочный кирпич на B2B-рынке
09.06.2026
Как компании выбирают облицовочный кирпич на B2B-рынке

Рынок облицовочного кирпича в РФ долгое время стабильно рос: хорошо известный и востребованный ассортимент, разделенный на четкие ценовые сегменты, а также ключевые параметры, по которым можно сравнивать продукт, позволяли быстро и легко принимать решения о закупке. Однако в настоящее время он стал менее прямолинейным. Где-то изменился состав игроков, где-то стали по-другому выстраиваться поставки, где-то появились другие каналы продаж, параллельно с этим в разных сегментах по-разному пересматриваются подходы к ценообразованию и логика продвижения продукции. Из-за этого и сам процесс выбора стал менее очевидным. Чтобы понять, как это отразилось на деятельности игроков рынка в B2B-сегменте, мы провели серию интервью с теми, кто работает с облицовочным кирпичом: дилерами, поставщиками и компаниями, которые участвуют в строительстве.

Почему маркетплейсы в России больше не могут расти за счет новых клиентов: как меняется поведение покупателей и конверсия в e-commerce
04.06.2026
Почему маркетплейсы в России больше не могут расти за счет новых клиентов: как меняется поведение покупателей и конверсия в e-commerce

Еще недавно рост маркетплейсов выглядел почти естественным продолжением общей цифровизации потребления. Пользователи переходили в онлайн, осваивали новые сценарии покупок, а сами платформы расширяли ассортимент, логистику и присутствие в регионах, ПВЗ открывались в отдаленных и небольших населенных пунктах. На этом фоне рост клиентской базы долгое время воспринимался как почти гарантированный. Сейчас этот процесс замедлился. По открытым отраслевым данным, маркетплейсами уже пользуется подавляющее большинство онлайн-покупателей. Рынок подошел к моменту, когда дальнейшее расширение аудитории уже не может быть основным источником роста, а его динамика все больше зависит от общей потребительской активности, частоты покупок, среднего чека, конверсии и удержания своей аудитории.