Обзоры рынков отрасли Медицина и фармакология, анализ развития

29.01.2024
Специалисты маркетингового агентства MegaResearch проанализировали российский рынок активных фармацевтических субстанций в 2023 году. Основной целью исследования было выявление наиболее востребованных химических веществ, на основе которых изготавливаются лекарственные препараты и которые в настоящее время поставляются преимущественно из-за рубежа. Полученные результаты в дальнейшем будут использоваться для организации производства отечественных аналогов фармакологически активных субстанций иностранного происхождения в рамках программы импортозамещения.
22.12.2021
Российские производители уже сейчас способны полностью обеспечить потребности рынка своей продукцией, которая заметно выигрывает у импортной по цене и разрабатывается с использованием штаммов микроорганизмов, циркулирующих на территории РФ
23.10.2020
Пандемия коронавируса не только вызвала лавинообразный рост спроса на дезинфицирующие и гигиенические средства, но и коренным образом изменила культуру их потребления. Санитайзеры прочно вошли в наш обиход, поэтому значительная часть населения продолжит пользоваться ими и после нормализации эпидемиологической обстановки.
14.08.2020
Производство ветпрепаратов — важная сфера мировой экономики: от качества здоровья сельскохозяйственных животных зависит обеспечение населения продовольствием. Эта отрасль активно развивается во многих странах, в России же на рынке представлена в основном импортная продукция.
14.08.2020
Рынок медуслуг в России представлен государственными и частными медицинскими учреждениями. Россияне также пользуются услугами, предоставляемыми по программам ОМС и ДМС. На сегодня лидируют частные клиники, однако специалисты из бюджетных организаций завоевывают все больше доверия у пациентов.
17.07.2020
В период острой фазы распространения вируса COVID-19 потребление нетканых материалов в России выросло за счет резкого увеличения спроса со стороны производителей медицинских изделий и спецодежды.
14.05.2020
Производство антисептиков — одна из немногих отраслей экономики, получивших в новых экономических условиях мощный импульс для развития. Поскольку Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально определила средства для дезинфекции рук на спиртовой основе как единственный известный продукт для быстрого и эффективного уничтожения разнообразных потенциально опасных микроорганизмов, спрос на них начал лавинообразно расти.
23.04.2020
Ажиотажный спрос на медицинские маски и другие одноразовые средства защиты увеличивает выручку не только производителей, но и компаний, занимающихся промышленной стерилизацией — перед упаковкой каждое такое изделие нужно обработать для уничтожения попавших на него микроорганизмов. Российские предприятия за два месяца увеличили производство одноразовых масок в 2,5 раза, планируется дальнейший рост их выпуска еще как минимум в 1,5–2 раза. Это создает повышенный спрос на услуги центров медицинской стерилизации, которые перешли на круглосуточный, трехсменный режим работы. Однако массового открытия новых предприятий, специализирующихся на стерилизации, эксперты не ожидают, т. к. потребность в них выросла временно, по мере снижения уровня заболеваемости коронавирусом, она будет снижаться.
Ilya Shilin

Ilya specializes in marketing research projects, business plans and strategic consulting.

28.10.2019
Поскольку Севастополь вошел в состав России всего несколько лет назад, развитие рынка платных услуг, в том числе и медицинских, здесь идет более быстрыми темпами, чем в целом по стране. В регион приходят крупные сетевые клиники, открываются диагностические центры и многопрофильные лечебные учреждения, которых пока еще недостаточно. Специалисты говорят, что такая динамика будет сохраняться еще 2-3 года.
17.06.2019
Несмотря на то, что многие крупные производители изделий медицинского назначения стремятся стерилизовать свою продукцию силами собственных подразделений, перспективы развития аутсорсинговых услуг выглядят обнадеживающе. Процесс импортозамещения, идущий в отрасли полным ходом, вызовет появление новых компаний-производителей, в том числе и небольших, которым будет выгоднее заказывать услуги по стерилизации в независимых центрах, чем закупать дорогостоящее оборудование и заботиться о его эффективной загруженности.
18.04.2019
К упаковке для лекарственных средств предъявляются повышенные требования в области качества и инновационных решений. Предприятия, производящие эту продукцию, должны проходить сертификацию на соблюдение требований GMP, поэтому стоимость такой упаковки становится выше. Вместе с этим увеличивается и потребление самих лекарственных средств.
25.02.2019

В 2015–2016 гг. население России практически полностью переключилось на отечественные одноразовые медпрепараты: шприцы, перевязочные материалы, шовные нити в связи с резким ростом цен на импортные аналоги. С 2017 г. тенденция немного развернулась: дорожали в основном российские изделия, поэтому импорт дешевой китайской продукции вновь стал выгодным. Это не могло не сказаться на динамике рынка стерилизации медицинских одноразовых средств.

18.01.2019

Эта технология разработана недавно, но уже проверена и используется на практике большинством крупных ветеринарных центров. Сдерживающим фактором развития рынка является довольно высокая цена диагностического оборудования, которое пока недоступно небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям.

14.12.2018

Специалисты агентства MegaResearch провели маркетинговое исследование отрасли и определили основные факторы успеха ведущих производителей, а также разработали рекомендации для входа на рынок новых игроков.

10.12.2018

Из десяти самых востребованных марок активированного угля семь — иностранного производства, и все они изготавливаются из скорлупы кокоса. Успех импортозамещения в отрасли во-многом будет связан с возможностью перестройки технологических процессов на предприятиях-потребителях на российские адсорбирующие элементы из угля на древесной основе.

10.12.2018

85% всех моче- и калоприемников, продающихся в России, импортные. Среди отечественных предприятий только одно выпускает продукцию сопоставимого качества, но его доля в общем объеме незначительна.