Рынок замороженных овощей и фруктов в России: состояние и тенденции развития

Готовое маркетинговое исследование
Рынок замороженных овощей и фруктов в России: состояние и тенденции развития
  • Дата выхода отчёта: 20 октября 2008 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2003-2007 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Главными целями исследования являются:
1. Оценка деловой активности на основе анализа бизнес-процессов, происходящих на рынке замороженных овощей и фруктов в России.
Охватываемый период составляет 2003-2007гг.
2. Выявление тенденций развития российского рынка замороженных овощей и фруктов, определение целесообразности и возможности выхода инвесторов на него в условиях турбулентной рыночной среды.
Основные тенденции и прогнозы развития рынка замороженных овощей и фруктов рассмотрены на ближайшую перспективу.


Источники информации:
1. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы России.
2. Пресс-релизы компаний, отраслевые и экспертные оценки СМИ.
3. Собственный информационный ресурс и обширная база данных предприятий ИА «Крединформ Северо-Запад».


Основные выдержки:
В настоящее время рынок замороженных овощей и фруктов является одним из крупнейших продовольственных рынков России с высокой динамикой развития и темпами роста. Так, емкость рынка в 2007 году увеличилась на 24% в натуральном выражении, в стоимостном – рост составил 33%, что свидетельствует о его потенциале и перспективах роста. Кроме того, государством предпринимается ряд мер по укреплению продовольственной безопасности страны.


Рынок характеризуется высокой импортозависимостью замороженных овощей и большим экспортным потенциалом замороженных фруктов (ягод). В то же время в структуре импорта растет доля некачественных овощей, смесей и грибов, поступающего в основном из региона Юго-Восточной Азии. Кроме того, рынок характеризуется глубиной и широтой товарного ассортимента.
Во всех регионах России, а также в городах с высокой концентрацией населения, развитие темпов роста рынка протекает по-разному, вследствие недостаточной степени насыщения региональных рынков.


Дальнейшее развитие рынка будет иметь региональный вектор развития. Так, увеличение охвата рынка будет происходить в основном за счет стимулирования старых и привлечения новых клиентов из числа покупателей и совершения ими как разовых, так и повторных сделок или покупок.


На развитие рынка оказывают положительное воздействие такие факторы как: сезонность спроса, рост информационной осведомленности покупателей (в том числе домохозяйств), нехватка времени на приготовление пищи, рост доходов, проявление интереса к рынку со стороны производителей пищевой и молочной промышленности и др. Овощи и фрукты в категории индивидуальных потребителей предпочитают покупать жители городов с достаточным материальным благосостоянием – около 15 тыс. руб.


Крупнейшими российскими производителями замороженной продукции являются: ЗАО «Хладокомбинат Западный», ЗАО «Инко», ООО «Томская продовольственная компания», группа компаний «Ледово», «Ладога-Фудс» и др.
Современными форматами торговли замороженных овощей и фруктов являются супермаркеты и продовольственные магазины, на долю которых приходится около 70%. Кроме этого, на рынке представлена продукция частных марок (private label) хорошо известных российских торговых сетей, например: «Перекресток», «Пятерочка», «Седьмой континент», «Тандер», «Копейка», «Квартал».


В отчете представлена краткая информация о ведущих компаниях российского рынка замороженных овощей и фруктов. Для получения дополнительной информации об участниках российского рынка замороженных овощей и фруктов помогут созданные в Информационном Агентстве «КредИнформ Северо-Запад» «Базы данных предприятий отрасли», а также «Справочники предприятий подотраслей», в которых компании сгруппированы по их основным видам деятельности согласно соответствующим кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).


Более подробную информацию на любую фирму можно получить в режиме on-line на сайте Агентства, где в более доступной форме представлены не только справочные данные на фирму, но и в сравнительной форме ее финансовые показатели, данные внешнеэкономической деятельности и другое.

Исследования по теме «Плодоовощная продукция»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Краткий обзор рынка глюкозы в России
10.02.2026
Краткий обзор рынка глюкозы в России

Глюкоза (декстроза) является ключевым продуктом глубокой переработки зерна и служит фундаментальным сырьем для пищевой промышленности, фармацевтики, химического производства. По оценке наших аналитиков, объем российского рынка глюкозы в 2024 году увеличился на 15% в натуральном выражении, в ближайшие 5 лет ожидается его дальнейший рост.

Российский рынок глюкозно-фруктозных сиропов и фруктозы в 2024–2025 гг.: высокая концентрация и перспективы экспорта
29.01.2026
Российский рынок глюкозно-фруктозных сиропов и фруктозы в 2024–2025 гг.: высокая концентрация и перспективы экспорта

Рынок фруктозы и глюкозно-фруктозных сиропов (ГФС) в России относится к числу зрелых сегментов пищевых ингредиентов: основные производственные мощности уже сформированы, структура игроков стабилизировалась. В последние годы его развитие во многом определяется перераспределением спроса между потребляющими отраслями, а также ростом экспортных поставок в страны ближнего зарубежья.

Рынок лимонной кислоты в России: полное импортозамещение возможно к 2028 году
29.12.2025
Рынок лимонной кислоты в России: полное импортозамещение возможно к 2028 году

Лимонная кислота (Е330) является одним из наиболее универсальных и востребованных пищевых ингредиентов, а также важным компонентом для фармацевтической, косметической и химической промышленности. На данный момент российский рынок лимонной кислоты практически на 100% зависит от импорта, однако уже в 2026 году могут начать работу два завода, которые к 2028 г. смогут закрыть весь внутренний спрос.

Рынок нативного пшеничного крахмала: от импорта к локальному производству
16.12.2025
Рынок нативного пшеничного крахмала: от импорта к локальному производству

На российском рынке пшеничного крахмала отечественная продукция постепенно вытесняет импорт. Производители модернизируют и расширяют свои заводы, а потребители проявляют все больший интерес к отечественному продукту. Эти процессы влияют на весь рынок: распределение продукции между отраслями, объемы поставок и возможности для экспорта. Компаниям приходится работать в новых условиях и адаптироваться к происходящим изменениям.

Будущее рынка кормовых аминокислот: новые производства и новые возможности
09.12.2025
Будущее рынка кормовых аминокислот: новые производства и новые возможности

Рынок кормовых аминокислот играет ключевую роль в обеспечении полноценного питания скота, птицы и рыбы, влияя на их рост, продуктивность и здоровье. В настоящее время он в значительной степени зависит от импорта, однако, по оценке наших аналитиков, уже в ближайшие 5–7 лет российское производство не только закрое все внутренние потребности российского рынка, но и обеспечит значительные объемы продукции для экспорта.

Текущая ситуация на рынке крахмальной патоки в России
18.11.2025
Текущая ситуация на рынке крахмальной патоки в России

Российский рынок крахмальной патоки в последние годы демонстрирует относительную стабильность как по объемам внутреннего производства, так и по экспорту. С одной стороны, это обеспечивается устойчивым уровнем потребления в пищевой и кормовой промышленности, с другой — налаженными поставками в страны СНГ, где продукт пользуется постоянным спросом.

Рынок приправ и специй: новые смыслы вкуса и инструменты, которые позволяют понять современные тренды
30.10.2025
Рынок приправ и специй: новые смыслы вкуса и инструменты, которые позволяют понять современные тренды

Мир вкусов стремительно усложняется. То, что еще десять лет назад считалось нишей, сегодня формирует целые категории на полках ретейла и в производственных каталогах. Рынок специй и приправ активно развивается: теперь это не просто ингредиенты, а средства передачи эмоций, культур и разработки маркетинговых стратегий. Для производителей и дистрибьюторов правильное позиционирование и ассортимент — уже не вопрос вкуса, а необходимое условие для роста.

Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: рост обусловлен низкой насыщенностью
28.10.2025
Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: рост обусловлен низкой насыщенностью

Технология сублимационной сушки в последние годы набирает популярность у российских переработчиков. Рынок сушеных овощей, ягод и фруктов активно развивается и имеет высокий потенциал для дальнейшего роста. Несмотря на то, что сушка — достаточно энергозатратное мероприятие, в дальнейшем переработанную продукцию хранить легче и дешевле — она не требует морозильных камер, достаточно холодильных установок.

Ликвидация серого рынка поможет решить проблему перепроизводства бакалейной продукции
21.10.2025
Ликвидация серого рынка поможет решить проблему перепроизводства бакалейной продукции

В одной из предыдущих статей мы рассказывали об основных причинах и возможных последствиях возникшего профицита на рынке бакалейной продукции. Еще одним фактором, который способствует превышению текущего предложения над спросом, является значительная доля теневого сегмента в этой отрасли. По информации НИФИ Минфина России, на фоне санкций доля незаконного оборота соусов в стране в приблизилась к 40%, по чипсам она составляет почти 14%, мясным консервам — 26%, рыбным консервам — 11,5%.

Перспективы развития рынка заморозки овощей, ягод и фруктов в России
15.10.2025
Перспективы развития рынка заморозки овощей, ягод и фруктов в России

Российский рынок заморозки овощей, фруктов и ягод в последние годы показывает разнонаправленную динамику в отдельных сегментах: производство замороженного картофеля и ягод стабильно растет, а овощей и грибов снижается. Импортозависимость по сырью снижается и в целом составляет менее 50%, хотя, например, по ягодам она оценивается в 80%. Эксперты дают положительный прогноз развития отрасли, несмотря на сложности с финансированием новых проектов в текущих условиях: рост к 2030 году может составить до 50%.