Анализ рынка кетчупа и томатных соусов в России в 2007-2011 гг, прогноз на 2012-2016 гг

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка кетчупа и томатных соусов в России в 2007-2011 гг, прогноз на 2012-2016 гг
  • Дата выхода отчёта: 26 апреля 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2007-2016 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Полное описание отчета (цель, методы, структура, источники информации, выдержки из текста) – не более 2-х стр.А4
НЕ размещать графики и картинки!
Спрос на кетчуп и томатные соусы в 2007-2011 гг в России рос. В пятилетний период натуральный объем продаж кетчупа и томатных соусов вырос на 36% и достиг 182 тыс т в 2011 г. В ближайшие пять лет существующая тенденция на рынке сохранится.

В 2007-2011 гг стоимостный объем продаж кетчупа и томатных соусов рос темпами, значительно опережающими увеличение натурального объема продаж, что обусловлено постоянно возрастающей ценой на кетчуп и томатные соусы. По оценкам BusinesStat, в 2016 г оборот рынка достигнет 30 млрд руб.

Предложение кетчупа и томатных соусов в стране в 2011 г составило 220 тыс т. Производство вносит максимальный вклад в предложение кетчупа и томатных соусов на российском рынке. В 2007-2011 гг доля производства в общем объеме предложения составляла не менее 84%.

«Анализ рынка кетчупа и томатных соусов в России в 2007-2011 гг, прогноз на 2012-2016 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:

• Экономическая ситуация в России
• Производство и цены производителей
• Продажи и цены кетчупа и томатных соусов
• Баланс спроса, предложения, складских запасов кетчупа и томатных соусов
• Численность потребителей и потребление кетчупа и томатных соусов
• Экспорт и импорт кетчупа и томатных соусов
• Рейтинги предприятий по объему производства и выручке от продаж продукции

В обзоре детализирована информация по видам кетчупа и томатных соусов:

• Кетчуп
• Томатные соусы

Дополнительно в обзоре приведены данные по ассортименту кетчупа и томатных соусов:

• Ассортимент кетчупа и томатных соусов по видам продукции: кетчуп, томатный соус прочий
• Ассортимент кетчупа и томатных соусов по типу упаковки: дой-пак без дозатора, дой-пак с дозатором, пластик стандарт, пластик топ даун, стекло
• Ассортимент кетчупа и томатных соусов по вкусам: лечо, болгарский, краснодарский, татарский, чесночный, острый, шашлычный, томатный, другие
• Ассортимент кетчупа и томатных соусов по емкости упаковки: до 200 гр, 200-399 гр, 400-599 гр, 600-799 гр, 800-999 гр, 1000 гр и более
• Ассортимент кетчупа и томатных соусов по ценовым группам: Эконом сегмент (до 100 руб за кг), средний ценовой сегмент (от 100 до 140 руб за кг), премиум сегмент (более 140 руб за кг)

Приведены данные по крупнейшим производителям кетчупа и томатных соусов:

Петропродукт-Отрадное, Эссен Продакшн АГ, сельскохозяйственное предприятие Юг, Казанский жировой комбинат, Пищепром, Счастливые времена, Состра, Агропродукт, Иркутский МЖК, Империя Соусов, Кировский маргариновый завод, Сарепта-ПомидорПром, Жиркомбинат, НМЖК, Краспищепром, Псковмолкомбинат, Полтавские консервы, Орелпродукт, Черемшанское и др.
BusinesStat готовит обзор мирового рынка кетчупа и томатных соусов, а также обзоры рынков СНГ, ЕС и отдельных стран мира. В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны.

При подготовке обзора использована официальная статистика:

• Федеральная служба государственной статистики РФ
• Министерство экономического развития РФ
• Министерство сельского хозяйства РФ
• Федеральная таможенная служба РФ
• Федеральная налоговая служба РФ
• Таможенный союз ЕврАзЭС
• Всемирная торговая организация

Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat:

• Опрос потребителей кетчупа и томатных соусов
• Аудит розничной торговли кетчупом и томатными соусами
• Опрос экспертов рынка кетчупа и томатных соусов

Исследования по теме «Специи, соусы, соль и пищевые добавки»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности
26.09.2025
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности

Сухой лед — это диоксид углерода в твердой форме. Он производится в виде гранул и блоков путем сжатия жидкого СО2. Основное производство и потребление сухого льда в ЦФО сосредоточено в Москве, объем этого рынка оценивается в 10 тыс. т в год. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке диоксида углерода растет, а качество продукции улучшается.

Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды
18.09.2025
Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды

На фоне сокращения зарубежных поставок, изменений логистических маршрутов, удорожание сырья, в особенности какао-бобов и масла, и иных макроэкономических факторов российский рынок кондитерских изделий в 2022–2024 гг. стабильно растет. Большую его часть формируют отечественные производители, которые наращивают поставки внутренним и зарубежным потребителям.

Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.

Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов
18.02.2025
Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов

Число сторонников здорового образа жизни стабильно увеличивается с каждым годом. По данным онлайн-ретейлера «Самокат», в 2023 г. россияне покупали полезные продукты на 52% чаще, чем в 2022 г. Значительный рост продаж показали категории БАД и функционального питания — продуктов, направленных на оптимизацию рациона, его дополнение макро- и микронутриентами. Ориентация на натуральные продукты может способствовать росту рынка подсолнечного лецитина в России.

Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa
16.01.2025
Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa

Действующая российская организация с филиалами в разных регионах страны, занимающаяся продажами сыров в России для потребителей из сегмента HoReCa, обратилась в агентство MegaResearch с целью получения объективной оценки экономической эффективности дальнейшего развития этого направления деятельности.

Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.