MegaResearch в прицеле СМИ

MegaResearch в прицеле СМИ
05.03.2017
Подписаться на новости отрасли "Услуги"
MegaResearch в прицеле СМИ Компания MegaResearch пользуется популярностью среди производителей различной продукции в нашей стране.

Компания MegaResearch пользуется популярностью среди производителей различной продукции в нашей стране (компании используют исследования Мегаресерч в бизнес-целях), а также набирает интерес среди отечественных Средств Массовой Информации (СМИ), которые регулярно привлекают специалистов агентства в качестве экспертов.

В этот раз сотрудники
MegaResearch попали в объективы камер телеканала НТВ, где рассказали о возможностях малых и средних предприятий в стратегическом планировании бизнеса. MegaResearch привело статистические данные по рынку, которые говорят о том, что большинство бизнесменов не используют в своей работе продуманных бизнес-планов, а полагаются на случайность в развитии бизнеса. Это приводит к ежегодной ликвидации десятков тысяч юридических лиц в нашей стране.

Однако маркетологи отмечают также рост финансовой грамотности среди предприятий малого бизнеса в нашей стране. Существуют небольшие компании, которые проводят маркетинговые исследования даже в рамках одного района в городе, чтобы понять перспективность открытия небольшой фирмы. В пример маркетинговое агентство привело одного из своих клиентов, который решил отказаться от планов по открытию парикмахерской, после проведения маркетингового исследования. Он выяснил, что в избранном районе попросту отсутствует целевая аудитория (предприниматель хотел открыть парикмахерскую бизнес-класса среди домов, населенных пенсионерами).

По мнению специалистов
MegaResearch, разрабатывая бизнес-планы и проводя исследования, предприниматели могут существенно повысить эффективность своего бизнеса. Ведь продуманная бизнес-стратегия даже для небольшой фирмы позволяет не только оценить эффективность проекта, но и прогнозировать будущие доходы на месяцы вперед. А вот среднему и крупному бизнесу стоит дополнительно опираться на результаты полномасштабных маркетинговых исследований рынков (которые делают прогнозы развития целых отраслей экономики страны).

Эти, а также многие другие вопросы, журналисты телеканала обсудили в утреннем эфире НТВ.

Подписаться на новости отрасли "Услуги"
Dmitry Palkin
Dmitry Palkin
Lead Project Manager

Dmitry specializes in marketing research projects, business plans and strategic consulting.

Обзоры по теме «Услуги»

все обзоры
Почему маркетплейсы в России больше не могут расти за счет новых клиентов: как меняется поведение покупателей и конверсия в e-commerce
04.06.2026
Почему маркетплейсы в России больше не могут расти за счет новых клиентов: как меняется поведение покупателей и конверсия в e-commerce

Еще недавно рост маркетплейсов выглядел почти естественным продолжением общей цифровизации потребления. Пользователи переходили в онлайн, осваивали новые сценарии покупок, а сами платформы расширяли ассортимент, логистику и присутствие в регионах, ПВЗ открывались в отдаленных и небольших населенных пунктах. На этом фоне рост клиентской базы долгое время воспринимался как почти гарантированный. Сейчас этот процесс замедлился. По открытым отраслевым данным, маркетплейсами уже пользуется подавляющее большинство онлайн-покупателей. Рынок подошел к моменту, когда дальнейшее расширение аудитории уже не может быть основным источником роста, а его динамика все больше зависит от общей потребительской активности, частоты покупок, среднего чека, конверсии и удержания своей аудитории.

Как клиенты выбирают лизинговую компанию — опыт построения CJM при заказе финансовых услуг
15.05.2026
Как клиенты выбирают лизинговую компанию — опыт построения CJM при заказе финансовых услуг

На первый взгляд процесс выбора лизинговой компании вполне понятен и рационален: для этого необходимо проанализировать рынок, сравнить предложения, оценить условия и остановиться на максимально подходящем варианте. Однако на практике поведение клиентов далеко не всегда можно описать с точки зрения такой логики, зачастую оно гораздо сложнее. Для изучения опыта клиентов крупной лизинговой компании наши аналитики использовали метод CJM (Customer Journey Map) — инструмент, позволяющий детально проанализировать и визуализировать их путь от момента возникновения потребности до заключения сделки, описать этапы этого процесса и то, как именно клиенты принимают решения на каждом из них. Проведенное исследование помогло получить полезные инсайты о том, что на самом деле чаще всего становится определяющим фактором при выборе поставщика услуг на рынке лизинга.

Где заканчиваются данные и начинается интерпретация: главные ошибки в анализе данных в e-commerce
16.04.2026
Где заканчиваются данные и начинается интерпретация: главные ошибки в анализе данных в e-commerce

На первый взгляд в e-commerce все лежит на поверхности и легко измеримо: клики, конверсия, показатели по возвратам и т. п. Но за кажущейся простотой скрывается риск ошибочной интерпретации данных. Причина проста: показатели, цифры хорошо измеряют и отражают то, что произошло, но не дают понимания, почему это произошло. Например, отчет содержит информацию о том, что конверсия по карточке товара снизилась с 3,8% до 3,1%. Аналитик делает вывод, что проблема заключается в новом фото или в описании карточки и предлагает менять ее дизайн. Но в реальности причина может быть связана с ростом цены, изменением источника трафика или с сезонными колебаниями спроса. В e-commerce ошибки в анализе данных особенно опасны, т. к. любое неверное решение очень быстро повлияет на выручку.

Оптимизация стратегии B2B-продаж в e-commerce: как глубинные интервью помогают увеличить конверсию
05.03.2026
Оптимизация стратегии B2B-продаж в e-commerce: как глубинные интервью помогают увеличить конверсию

Современный B2B e-commerce — это уже не просто электронная витрина для демонстрации товаров. Сегодня это сложный механизм, где каждая сделка — результат согласованных усилий десятков людей из разных департаментов и множества всевозможных компромиссов и решений. Компании, которые полагаются исключительно на цифры из CRM и BI-систем, зачастую видят лишь верхушку айсберга. Настоящая глубина процесса принятия заказчиками решений о покупках остается невидимой — и именно здесь кроется огромный потенциал для роста. Глубинные интервью в B2B-продажах позволяют понять скрытую логику потребителей при выборе поставщиков и трансформировать эти знания в коммерческую стратегию. В условиях усиливающейся конкуренции именно понимание мотивов поведения клиентов становится главным фактором устойчивого роста.