Импорт и экспорт спиртов и их производных по странам мира в 2007-2010 гг

Готовое маркетинговое исследование
Импорт и экспорт спиртов и их производных по странам мира в 2007-2010 гг
  • Дата выхода отчёта: 27 июля 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2007-2016 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

С 2007 по 2010 гг объем импорта спиртов и их производных в мире снизился на 10% и составил 40,4 млн т в 2010 г. Увеличение объема импорта по сравнению с предыдущим годом наблюдалось лишь в 2008 г и 2010 г на 14% и 2% соответственно. В 2007-2010 гг метанол составлял наибольшую долю в мировом импорте – 60% совокупного натурального объема. Динамика роста стоимостного объема импорта спиртов и их производных в мире в 2007-2010 гг имела ту же направленность, что и импорт в натуральном выражении. В целом за четырехлетний период отмечалось снижение стоимостного объема импорта спиртов и их производных на 11%.

В 2007-2010 гг крупнейшими в мире импортерами спиртов и их производных были Китай, США и Малайзия. По самым высоким ценам в мире в 2007-2010 гг спирты и их производные импортировалась в Центральноафриканскую Республику, Сан-Томе и Принсипи, а также в Мали: в среднем по 13,1 долл за кг, 9,7 долл за кг и 8,3 долл за кг соответственно. В 2007-2010 гг в мире по наибольшей цене импортировались стерины и инозиты, а также ментол.

В 2007-2010 гг динамика объема экспорта спиртов и их производных в мире была нестабильной. В целом в 2007-2010 гг объем экспорта в натуральном выражении снизился более, чем в 2 раза, стоимостной объем экспорта – в 1,6 раза. Большая доля совокупного экспорта спиртов и их производных в мире в 2007-2010 гг приходилась на экспорт метанола – 72%. Основными мировыми экспортерами были Малайзия и Саудовская Аравия, на долю которых приходилось 48,9% и 12,3% совокупного мирового экспорта соответственно. В 2007-2010 гг по самой высокой цене в мире спирты и их производные экспортировала Ирландия – в среднем по 36,3 долл за кг. Самыми дорогостоящими экспортируемыми видами спиртов и их производных в 2007-2010 гг в мире были стерины, инозиты и ментол.

«Импорт и экспорт спиртов и их производных по странам мира в 2007-2010 гг» включает детальные данные о внешней торговле:

• Натуральный объем импорта и экспорта
• Стоимостный объем импорта и экспорта
• Цена импорта и экспорта

В обзоре приводятся данные об импорте и экспорте спиртов и их производных по 166 странам мира.

В обзоре детализирована информация по видам спиртов и их производных:
• Метанол (290511)
• Пропан-1-ол (спирт пропиловый) и пропан-2-ол (спирт изопропиловый) (290512)
• Бутан-1-ол (спирт н-бутиловый) (290513)
• Прочие бутанолы (290514)
• Пентанол (спирт амиловый) и его изомеры (290515)
• Октанол (спирт октиловый) и его изомеры (290516)
• Додекан-1-ол (спирт лауриловый), гексадекан-1-ол (спирт цетиловый) и октадекан-1-ол (спирт стеариловый) (290517)
• Прочие моноспирты насыщенные (290519)
• Спирты ациклические терпеновые (290522)
• Прочие моноспирты ненасыщенные (290529)
• Этиленгликоль (этандиол) (290531)
• Пропиленгликоль (пропан-1, 2-диол) (290532)
• Прочие диолы, искл этиленгликоль и пропиленгликоль (290539)
• 2-этил-2-(гидроксиметил) пропан-1, 3-диол (триметилолпропан) (290541)
• Пентаэритрит (290542)
• Маннит (290543)
• D-глюцит (сорбит) (290544)
• Прочие полиспирты (290549)
• Производные ациклических спиртов, галогенированные, сульфированные, нитрированные и нитрозированные (290550)
• Ментол (290611)
• Циклогексанол, метилциклогексанолы и диметилциклогексанолы (290612)
• Стерины и инозиты (290613)
• Терпинеолы (290614)
• Прочие спирты циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые (290619)
• Спирт бензиловый (290621)
• Прочие спирты циклановые (290629)

При подготовке обзора использована статистическая информация из следующих источников:

• United Nations Statistics Division
• Commodity Trade Statistics
• Eurostat
• National Agencies and Compendia
• Organization for Economic Cooperation and Development
• World Trade Organization

Исследования по теме «Алкогольная продукция»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности
26.09.2025
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности

Сухой лед — это диоксид углерода в твердой форме. Он производится в виде гранул и блоков путем сжатия жидкого СО2. Основное производство и потребление сухого льда в ЦФО сосредоточено в Москве, объем этого рынка оценивается в 10 тыс. т в год. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке диоксида углерода растет, а качество продукции улучшается.

Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды
18.09.2025
Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды

На фоне сокращения зарубежных поставок, изменений логистических маршрутов, удорожание сырья, в особенности какао-бобов и масла, и иных макроэкономических факторов российский рынок кондитерских изделий в 2022–2024 гг. стабильно растет. Большую его часть формируют отечественные производители, которые наращивают поставки внутренним и зарубежным потребителям.

Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.

Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов
18.02.2025
Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов

Число сторонников здорового образа жизни стабильно увеличивается с каждым годом. По данным онлайн-ретейлера «Самокат», в 2023 г. россияне покупали полезные продукты на 52% чаще, чем в 2022 г. Значительный рост продаж показали категории БАД и функционального питания — продуктов, направленных на оптимизацию рациона, его дополнение макро- и микронутриентами. Ориентация на натуральные продукты может способствовать росту рынка подсолнечного лецитина в России.

Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa
16.01.2025
Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa

Действующая российская организация с филиалами в разных регионах страны, занимающаяся продажами сыров в России для потребителей из сегмента HoReCa, обратилась в агентство MegaResearch с целью получения объективной оценки экономической эффективности дальнейшего развития этого направления деятельности.

Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.