Российский рынок колбасных изделий - 2013г.

Готовое маркетинговое исследование
Российский рынок колбасных изделий - 2013г.
  • Дата выхода отчёта: 20 ноября 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Маркетинговое исследование рынка колбасных изделий содержит комплексный анализ российского рынка колбас в динамике по ключевым показателям (объем рынка, итоги 2012 г. и 7 месяцев 2013 г. и прогноз до 2016 г.).

В отчете представлены последние данные по объему производства следующих видов колбасных изделий:

колбасы вареные и варено-копченые, в т.ч. фаршированные;

колбасы копченые;

колбасы из термически обработанных ингредиентов;

колбасы кровяные.

Анализ экспорта и импорта выявляет особенности и объемы международной торговли колбасной продукцией, страны-партнеры России по экспорту и импорту основных видов колбасных изделий. Выделяются крупнейшие производители импортируемых и экспортируемых изделий, компании импортеры и экспортеры.

На основе данных о производстве, импорте и экспорте рассчитан баланс рынка (объем видимого потребления) колбасных изделий. В отчете отображены основные игроки рынка мясопереработки. Представлена динамика потребительских цен и цен производителей на основные виды колбасных изделий.

Исследование содержит прогноз производства колбасных изделий в России до 2016 г. 

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализировать производство колбасных изделий в целом по России:

Проанализировать производство колбасных изделий по сегментам:

Колбасные изделия вареные и варено-копченые, в том числе фаршированные;

Колбасные изделия копченые;

Колбасные изделия из термически обработанных ингредиентов;

Колбасные изделия кровяные.

Предоставить прогноз производства колбасных изделий в России на 2014-2016гг.

Проанализировать импорт колбасных изделий в целом и в следующих разрезах:

по стране происхождения;

по фирмам-изготовителям;

по фирмам-получателям.

Проанализировать экспорт колбасных изделий в целом и в следующих разрезах:

по стране назначения;

по фирмам-производителям;

по фирмам-отправителям.

Оценить баланс рынка колбасных изделий в натуральном выражении.

Выявить основных игроков на российском рынке мясопереработки.  

Проанализировать цены на колбасные изделия в целом по России и в разрезе федеральных округов и регионов:

Анализ цен производителей;

Анализ потребительских цен.

Проанализировать поведение потребителей и потребительских предпочтений на рынке колбасных изделий.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ

Согласно оценке GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на основе данных *** производство колбасных изделий в России в 2014 г. вырастет почти на *** % к уровню 2013 г., достигнув, таким образом, почти ***  млн. тонн.

По итогам 7 месяцев 2013 года объем российского импорта колбасных изделий в стоимостном выражении составил *** млн. долл., что на *** % превышает показатель за аналогичный период предыдущего года.

Крупнейшей компанией импортером колбасных изделий на российский рынок в 2012 году является компания ЗАО «***», занимающая *** % импорта в натуральном выражении. По итогам года компания импортировала *** тонн колбасных изделий.

Российский рынок мясопереработки характеризуется невысокой степенью концентрации, доля крупнейшего игрока не превышает *** %. Территориально крупнейшие производители колбасных изделий в России преимущественно расположены в Центральном федеральном округе. 

Исследования по теме «Мясо и мясные изделия»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности
26.09.2025
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности

Сухой лед — это диоксид углерода в твердой форме. Он производится в виде гранул и блоков путем сжатия жидкого СО2. Основное производство и потребление сухого льда в ЦФО сосредоточено в Москве, объем этого рынка оценивается в 10 тыс. т в год. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке диоксида углерода растет, а качество продукции улучшается.

Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды
18.09.2025
Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды

На фоне сокращения зарубежных поставок, изменений логистических маршрутов, удорожание сырья, в особенности какао-бобов и масла, и иных макроэкономических факторов российский рынок кондитерских изделий в 2022–2024 гг. стабильно растет. Большую его часть формируют отечественные производители, которые наращивают поставки внутренним и зарубежным потребителям.

Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.

Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов
18.02.2025
Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов

Число сторонников здорового образа жизни стабильно увеличивается с каждым годом. По данным онлайн-ретейлера «Самокат», в 2023 г. россияне покупали полезные продукты на 52% чаще, чем в 2022 г. Значительный рост продаж показали категории БАД и функционального питания — продуктов, направленных на оптимизацию рациона, его дополнение макро- и микронутриентами. Ориентация на натуральные продукты может способствовать росту рынка подсолнечного лецитина в России.

Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa
16.01.2025
Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa

Действующая российская организация с филиалами в разных регионах страны, занимающаяся продажами сыров в России для потребителей из сегмента HoReCa, обратилась в агентство MegaResearch с целью получения объективной оценки экономической эффективности дальнейшего развития этого направления деятельности.

Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.