Анализ рынка подсолнечного масла в России в 2008-2012гг, прогноз на 2013-2017гг

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка подсолнечного масла в России в 2008-2012гг, прогноз на 2013-2017гг
  • Дата выхода отчёта: 12 августа 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2008-2017 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

По оценкам BusinesStat, в период с 2008 по 2012 гг предложение подсолнечного масла в России выросло и в 2012 г составило почти 4,3 млн т. Производство вносит максимальный вклад в предложение. В период с 2008 по 2012 гг производство подсолнечного масла в стране увеличилось в 2 раза. В структуре производства продукта наибольшая доля принадлежала нерафинированному маслу.

 

В 2012 г в Россию было импортировано 20,9 тыс т подсолнечного масла, что в несколько раз меньше показателя 2008 г. Основным поставщиком товара на российский рынок в этот период была Украина. В 2012 г самое дешевое масло импортировалось из Турции, самое дорогое – из Нидерландов.

 

Спрос на подсолнечное масло на российском рынке в 2008-2012 гг вырос и в 2012 г составил 3,4 млн т. В этот период продукт реализовывался преимущественно через внутреннюю торговлю. Однако доля экспорта в общем объеме спроса в 2008-2012 гг увеличилась и в 2012 г достигла 43%. В 2013-2017 гг наряду с ростом внутреннего потребления подсолнечного масла в России будут увеличиваться и поставки продукта за рубеж. Основным направлением экспорта в 2008-2012 гг были Турция, Казахстан и Египет.

 

Подсолнечное масло является основным видом растительного масла для домашнего потребления в России. Продукт регулярно употребляют более 95% населения. В 2012 г российские покупатели за год тратили в среднем 598,7 рублей на покупку подсолнечного масла. Годовой объем покупки на одного покупателя составлял в среднем 8,1 кг.  

 

«Анализ рынка подсолнечного масла в России в 2008-2012 гг, прогноз на 2013-2017 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития: 

Экономическая ситуация в РФ

Производство и цены производителей

Продажи и цены подсолнечного масла

Баланс спроса, предложения, складских запасов подсолнечного масла

Численность потребителей и потребление подсолнечного масла

Экспорт и импорт подсолнечного масла

Рейтинги предприятий по объему производства и выручке от продаж продукции

В обзоре информация детализирована по видам подсолнечного масла:

Нерафинированное подсолнечное масло

Рафинированное подсолнечное масло

Отдельно представлена информация по секторам рынка:

Государственные закупки

Промышленная переработка

HoReCa

Розничная торговля

В обзоре отдельно представлены данные по крупнейшим производителям подсолнечного масла: Маслоэкстракционный завод Юг Руси и его Лабинский, Краснодарский, Лискинский и Аннинский филиалы, Эфирное, Бунге СНГ, Аткарский маслоэкстракционный завод, Казанский МЭЗ, Астон Продукты Питания и Пищевые Ингредиенты, Чишминское, Объединенная зерновая компания, Оренбургский маслоэкстракционный завод, Урюпинский маслоэкстракционный завод, Южный,  Валуйский комбинат растительных масел, Поволжское Агропромышленное объединение, Кубанская компания «Элит-масло», Павловскагропродукт и др.

 

BusinesStat готовит обзор мирового рынка подсолнечного масла, а также обзоры рынков СНГ, ЕС и отдельных стран мира.

 

В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны. Наряду с обзором по стране BusinesStat предлагает обзоры рынков подсолнечного масла Москвы и Санкт-Петербурга. 

 

В обзоре также представлены рейтинги крупнейших импортеров и экспортеров подсолнечного масла.

 

При подготовке обзора использована официальная статистика: 

Федеральная служба государственной статистики РФ

Министерство экономического развития РФ

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральная таможенная служба РФ

Федеральная налоговая служба РФ

Таможенный союз ЕврАзЭС

Всемирная торговая организация

Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat: 

Опрос потребителей масложировой продукции

Аудит розничной торговли масложировой продукцией

Опрос экспертов рынка масложировой продукции

 

Исследования по теме «Масложировая промышленность»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Краткий обзор рынка глюкозы в России
10.02.2026
Краткий обзор рынка глюкозы в России

Глюкоза (декстроза) является ключевым продуктом глубокой переработки зерна и служит фундаментальным сырьем для пищевой промышленности, фармацевтики, химического производства. По оценке наших аналитиков, объем российского рынка глюкозы в 2024 году увеличился на 15% в натуральном выражении, в ближайшие 5 лет ожидается его дальнейший рост.

Российский рынок глюкозно-фруктозных сиропов и фруктозы в 2024–2025 гг.: высокая концентрация и перспективы экспорта
29.01.2026
Российский рынок глюкозно-фруктозных сиропов и фруктозы в 2024–2025 гг.: высокая концентрация и перспективы экспорта

Рынок фруктозы и глюкозно-фруктозных сиропов (ГФС) в России относится к числу зрелых сегментов пищевых ингредиентов: основные производственные мощности уже сформированы, структура игроков стабилизировалась. В последние годы его развитие во многом определяется перераспределением спроса между потребляющими отраслями, а также ростом экспортных поставок в страны ближнего зарубежья.

Рынок лимонной кислоты в России: полное импортозамещение возможно к 2028 году
29.12.2025
Рынок лимонной кислоты в России: полное импортозамещение возможно к 2028 году

Лимонная кислота (Е330) является одним из наиболее универсальных и востребованных пищевых ингредиентов, а также важным компонентом для фармацевтической, косметической и химической промышленности. На данный момент российский рынок лимонной кислоты практически на 100% зависит от импорта, однако уже в 2026 году могут начать работу два завода, которые к 2028 г. смогут закрыть весь внутренний спрос.

Рынок нативного пшеничного крахмала: от импорта к локальному производству
16.12.2025
Рынок нативного пшеничного крахмала: от импорта к локальному производству

На российском рынке пшеничного крахмала отечественная продукция постепенно вытесняет импорт. Производители модернизируют и расширяют свои заводы, а потребители проявляют все больший интерес к отечественному продукту. Эти процессы влияют на весь рынок: распределение продукции между отраслями, объемы поставок и возможности для экспорта. Компаниям приходится работать в новых условиях и адаптироваться к происходящим изменениям.

Будущее рынка кормовых аминокислот: новые производства и новые возможности
09.12.2025
Будущее рынка кормовых аминокислот: новые производства и новые возможности

Рынок кормовых аминокислот играет ключевую роль в обеспечении полноценного питания скота, птицы и рыбы, влияя на их рост, продуктивность и здоровье. В настоящее время он в значительной степени зависит от импорта, однако, по оценке наших аналитиков, уже в ближайшие 5–7 лет российское производство не только закрое все внутренние потребности российского рынка, но и обеспечит значительные объемы продукции для экспорта.

Текущая ситуация на рынке крахмальной патоки в России
18.11.2025
Текущая ситуация на рынке крахмальной патоки в России

Российский рынок крахмальной патоки в последние годы демонстрирует относительную стабильность как по объемам внутреннего производства, так и по экспорту. С одной стороны, это обеспечивается устойчивым уровнем потребления в пищевой и кормовой промышленности, с другой — налаженными поставками в страны СНГ, где продукт пользуется постоянным спросом.

Рынок приправ и специй: новые смыслы вкуса и инструменты, которые позволяют понять современные тренды
30.10.2025
Рынок приправ и специй: новые смыслы вкуса и инструменты, которые позволяют понять современные тренды

Мир вкусов стремительно усложняется. То, что еще десять лет назад считалось нишей, сегодня формирует целые категории на полках ретейла и в производственных каталогах. Рынок специй и приправ активно развивается: теперь это не просто ингредиенты, а средства передачи эмоций, культур и разработки маркетинговых стратегий. Для производителей и дистрибьюторов правильное позиционирование и ассортимент — уже не вопрос вкуса, а необходимое условие для роста.

Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: рост обусловлен низкой насыщенностью
28.10.2025
Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: рост обусловлен низкой насыщенностью

Технология сублимационной сушки в последние годы набирает популярность у российских переработчиков. Рынок сушеных овощей, ягод и фруктов активно развивается и имеет высокий потенциал для дальнейшего роста. Несмотря на то, что сушка — достаточно энергозатратное мероприятие, в дальнейшем переработанную продукцию хранить легче и дешевле — она не требует морозильных камер, достаточно холодильных установок.

Ликвидация серого рынка поможет решить проблему перепроизводства бакалейной продукции
21.10.2025
Ликвидация серого рынка поможет решить проблему перепроизводства бакалейной продукции

В одной из предыдущих статей мы рассказывали об основных причинах и возможных последствиях возникшего профицита на рынке бакалейной продукции. Еще одним фактором, который способствует превышению текущего предложения над спросом, является значительная доля теневого сегмента в этой отрасли. По информации НИФИ Минфина России, на фоне санкций доля незаконного оборота соусов в стране в приблизилась к 40%, по чипсам она составляет почти 14%, мясным консервам — 26%, рыбным консервам — 11,5%.

Перспективы развития рынка заморозки овощей, ягод и фруктов в России
15.10.2025
Перспективы развития рынка заморозки овощей, ягод и фруктов в России

Российский рынок заморозки овощей, фруктов и ягод в последние годы показывает разнонаправленную динамику в отдельных сегментах: производство замороженного картофеля и ягод стабильно растет, а овощей и грибов снижается. Импортозависимость по сырью снижается и в целом составляет менее 50%, хотя, например, по ягодам она оценивается в 80%. Эксперты дают положительный прогноз развития отрасли, несмотря на сложности с финансированием новых проектов в текущих условиях: рост к 2030 году может составить до 50%.