Анализ гостиничного рынка в Краснодарском крае

Готовое маркетинговое исследование
Анализ гостиничного рынка в Краснодарском крае
Анализ гостиничного рынка в Краснодарском крае
  • Дата выхода отчёта: 22 мая 2015 г.
  • География исследования: Краснодарский край
  • Период исследования: 2014 г.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой полноценное маркетинговое исследование рынка гостиниц в Краснодарском крае.

В последние несколько лет сфера гостиничного бизнеса в России активно развивается. На рынок выходят крупные иностранные сетевые отели, открываются новые небольшие частные гостиницы и мини-отели, а также развиваются российские гостиницы, которые были построены в прошлом столетии.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в 2013 году в Краснодарском крае составил ХХ ХХХ млн. руб. Площадь номерного фонда в 2013 достигла объема в 1 819,1 тыс. м2.

Лидерами продаж туристических путевок в 2014 году стали такие курорты, Геленджик, Сочи и Анапа. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год.

Гостиничный бизнес РФ в данный момент находится на стадии активного развития. Одним из инструментов повышения конкурентоспособности сферы гостиничных услуг и решения отраслевых проблем является Закон о стратегическом развитии Краснодарского края до 2020 г., а также программа "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского Края" на 2014 -2017 годы. Реализация Закона развития сферы гостиничных услуг должна обеспечить к 2020 г. следующие результаты:
•    рост числа туристов к 2020 г. до 18 млн человек в год;
•    увеличение числа средств размещения – до 1 678 предприятий;
•    рост бюджетной эффективности – налоговые поступления в 2020 г. в краевой консолидированный бюджет от предприятий санаторно-курортной отрасли составят 15 млрд р.;
•    рост занятости (социальная эффективность) в организованном курортном комплексе до 150 тыс. человек, а также рост занятости и доходов в неорганизованном секторе (частные квартиросдатчики, владельцы мини-гостиниц, магазинов, кафе и пр. в курортной зоне);
•    увеличение доли туризма с учетом добавленной туристской стоимости в объеме валового регионального продукта (общая экономическая эффективность) с 14% до 17%. Прямой и косвенный вклад туризма в ВРП в 2020 г. достигнет – 1 000 млрд р.

В исследовании представлен конкурентный анализ гостиниц 4 звезды в Краснодарском крае, 2014 г. Для проведения конкурентного анализа были отобраны гостиницы, удовлетворяющие следующим критериям: класс гостиницы «4 звезды», удаленность от моря 1-2 линия, количество номеров от 55 до 140 шт. Среди них: Санаторий & SPA «Старинная Анапа», Отель «Престиж», Отель «Heliopark Nebug» и другие.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Гостиницы и отели»

Обзоры по теме «Туризм, отдых и спорт»

все обзоры
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом
15.02.2019
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом

Несмотря на большое количество негатива по отношению к России в ряде западных стран, поток туристов в нашу страну постоянно растет. В Москве концентрация туристов наиболее высока, что вполне понятно как с исторической, так и с географической точки зрения.

Исследование рынка туризма Италии авто
12.12.2018
Исследование рынка туризма Италии авто

Почти 65% туристов приезжают в высокий сезон — с мая по сентябрь. Этому способствует не только мягкий теплый климат, но и обилие праздников, выставок и спортивных мероприятий, которые начинаются 9 апреля и длятся до середины сентября.