Обзор украинского рынка окатышей и ЖРК
- Дата выхода отчёта: 09 января 2013 г.
- География исследования: Украина
- Период исследования: 2011 (актуализация по запросу)
- Язык отчёта: Русский
- Способ предоставления: электронный
-
Описание
-
Содержание
Общая характеристика:
Дата подготовки обзора: август 2011 год
Компания: Pro-Consulting
Способ оплаты: наличный либо безналичный расчет, предоплата
Способ получения: электронной почтой либо курьером
Форма получения: в электронном и/или в печатном виде
Количество страниц: 26, Arial, 1 интервал, 10 шрифт
Содержание обзора:
1. Анализ производителей на украинском рынке железорудных окатышей в современных условиях развития рынка в 2009-2011 гг.
1.1. Действующие/установленные мощности по производству окатышей на предприятиях Украины
1.2. Загрузка фабрик по производству окатышей с указанием «свободных» (незадействованных) мощностей по каждому предприятию/фабрике
1.3. Объём экспорта окатышей и ЖРК
1.4. Перечень проектов/будущих фабрик по производству окатышей
2. Анализ логистических решений предприятиями Украины по отгрузке ЖРК и окатышей на экспорт (указать через какие порты; в каких количествах проходит отгрузка)
Приложение 1.
1.1. Действующие/установленные мощности по производству ЖРК на предприятиях Украины
1.2. Загрузка фабрик по производству ЖРК с указанием «свободных» (незадействованных) мощностей по каждому предприятию/фабрике
Перечень графиков и диаграмм:
1. Структура установленных мощностей по производству окатышей в Украине, %
2. Структура установленных мощностей по производству ЖРК в Украине, %
3. Структура запасов железной руды по странам мира в 2010 г.
4. Структура добычи железной руды по странам мира в 2010 г.
5. Экспорт железорудного сырья по странам мира в 2010 году
6. Динамика экспорта железорудного сырья в 2007- 2011 (5 мес.) гг., млн. тонн
7. Динамика экспорта железорудного концентрата в 2007-2011 (5 мес.) гг., млн. тонн
8. Динамика экспорта железорудных окатышей в 2007-2011 (5 мес.) гг., млн. тонн
9. География экспортных поставок железорудного сырья в 2010 году
10. Динамика цен на экспортные поставки железорудных концентратов на фоне изменений курса доллара 2006-2011 гг.
11. Структура отгрузок ЖРК на экспорт в разрезе портов Украины в 2010 г., % (в натуральном выражении)
12. Структура отгрузок окатышей на экспорт в разрезе портов Украины в 2010 г., % (в натуральном выражении)
13. Структура установленных мощностей по производству ЖРК в Украине, %
Перечень таблиц:
1. Производство железорудных окатышей в Украине в 2006-2010 годах и установленные мощности предприятий, млн. тонн
2. Производство ЖРК в Украине в 2006-2010 годах и установленные мощности предприятий, млн. тонн
3. Оценка загруженности предприятий по производству окатышей в Украине в 2010 году
4. Оценка загруженности предприятий по производству ЖРК в Украине в 2010 году
5. Динамика экспорта железорудного концентрата и окатышей в 2007-2011 гг., млн. тонн
6. Проект по расширению производства железорудных окатышей ОАО «Полтавский ГОК», г. Комсомольск
7. Зарубежные проекты строительства заводов по производству железорудных окатышей
8. Стоимость перевалки железорудного сырье в основных портах Азово-Черноморского бассейна на конец первого полугодия 2011 года, долл/тонн
9. Производство ЖРК в Украине в 2006-2010 годах и установленные мощности предприятий, млн. тонн
10. Оценка загруженности предприятий по производству ЖРК в Украине в 2010 году
Исследования по теме «Цветные металлы»
Обзоры по теме «Металлы и металлоизделия»
все обзоры
Объем рынка вторичного алюминия в России, по прогнозам наших аналитиков, к 2030 году увеличится на 25%. Рост мирового рынка будет более быстрым за счет экономического и законодательного стимулирования перехода на переработку вторичного сырья как более экологичный и энергоэффективный способ производства алюминия. При этом опережающий рост рынка в мире будет способствовать развитию экспорта вторичных алюминиевых сплавов из России поле 2025 года.

Система сбора лома алюминия в РФ пока далека от совершенства. В основном в нее попадают отходы, которые образуются в ходе ремонта и модернизации зданий, сооружений и различных видов оборудования, при этом общий недособор оценивается в 50%. После 2025 года ожидается начало восстановления российского рынка сбора и переработки алюминиевого лома, его объем к концу десятилетия может достигнуть уровня «досанкционного» 2021 года.

В 2019 году отрыв лидера — концерна Villeroy&Boch — от других известных брендов значительно сократился, а совокупная доля пяти ведущих игроков снизилась с 61% до 49%. На рынке появились новые производители, не поставлявшие ранее свою продукцию в Россию.

Сложные экономические условия, вызванные влиянием пандемии коронавируса на российскую экономику, неизбежно отразились и на объемах потребления строительных металлоизделий. Но, по оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, их производство «на карантине» снизилось не так значительно — до 80–90% от прошлогоднего уровня. В пересчете на год это приведет к сокращению рынка на 9%.

По уровню развития технологий и качества производства российская продукция пока заметно отстает от европейской, но вполне сравнима с китайской. Аналитики видят в этом основной потенциал роста рынка в ближайшие 5 лет. Ослабление рубля дает отечественным производителям пресс-форм и штампов определенную фору в конкурентной борьбе с китайскими поставщиками, поскольку они получают возможность предложить потребителям более низкую цену.

Состояние рынка метизов напрямую зависит от ситуации во многих отраслях промышленности, особенно от реализации проектов в инфраструктурном и транспортном строительстве и машиностроении.

Рынок фонтанной арматуры напрямую зависит от состояния нефтегазовой промышленности страны, а именно от объемов добычи нефти и газа и цен на них. Совокупность негативных факторов — падение цен на нефть, снижение спроса в результате ограничительных мер, связанных распространением коронавирусной инфекции, переполнение хранилищ — способствует снижению рентабельности отрасли и уменьшению количества новых инвестиционных проектов. Но на преобладающем негативном фоне есть и положительные моменты.

В 2018-2019 гг. объем рынка российского литья снизился по отношению к показателям 2017 года на 15%. В 2020 году можно было бы ожидать восстановительного роста, однако начавшийся кризис внес свои коррективы в развитие отрасли. Эксперты считают, что в ближайшие три года рынок ждет дальнейшая стагнация, причем в пессимистическом сценарии падение объемов потребления может достигнуть 20%. Реальная динамика будет определяться колебаниями спроса со стороны основных отраслей-потребителей, где пока преобладают негативные настроения. Стабилизация ситуации зависит в первую очередь от эффективности принятых в России мер по сдерживанию пандемии и поддержке нефтегазовой промышленности, машиностроения и всей экономики в целом.

По мнению аналитиков, кризис 2020 года черная металлургия будет проходить по сценарию событий 12-летней давности, осложненному жесткими ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. Мировые цены на черные металлы резко снижаются, во многих странах закрыты заводы и остановлены доменные печи. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, металлургические компании будут вынуждены сокращать производство и в конце 2020-го, и в начале 2021 года.

В период с 2007 по 2019 г. выручка ведущих производителей горячекатаных труб в России выросла в 2,5 раза, несмотря на кризисы 2008-2009 и 2015-2016 годов. Крупные предприятия, рассчитывая на дальнейшую благоприятную ситуацию в отрасли, наращивали свои мощности опережающими темпами, поэтому в новые экономические условия 2020 года они вступили с избыточным количеством промышленного оборудования. Эта диспропорция создает для них дополнительные риски, поскольку увеличивает расходы и вызывает рост себестоимости производства. Несмотря на то, что главным потребителем бесшовных горячекатаных труб диаметром 20–406 мм является нефтегазовый комплекс, спрос на данную продукцию в условиях введения карантинных мер по защите от коронавируса и резкого падения нефтяных цен будет снижаться. Исходя из этого, аналитики прогнозируют обострение конкуренции, демпинг и ухудшение экономических показателей основных игроков. Другие отрасли потребления оказать поддержку рынку не смогут, так как инвестиционные программы в них также будут сворачиваться или откладываться на более благоприятные времена.