Еженедельный ценовой обзор Цены на медный, латунный, бронзовый прокат на российском рынке
- Дата выхода отчёта: 13 марта 2013 г.
- География исследования: Россия
- Период исследования: 2012 (актуализация по запросу)
- Язык отчёта: Русский
- Способ предоставления: электронный
-
Описание
-
Содержание
•- В обзоре приводятся средние цены российского рынка на медный, латунный, бронзовый прокат и индексы цен.
•- Цены приводятся в рублях и USD за тонну.
•- Временной охват - еженедельные средние цены за последние 6 месяцев и ежемесячные средние цены за последние 2 года.
Медь Сводный - индекс цен
Медь Лента - индекс цен
Медь Лист - индекс цен
Медь Проволока - индекс цен
Медь Круг - индекс цен
Медь Труба - индекс цен
Медь Шина - индекс цен
Латунь Сводный - индекс цен
Латунь Лента - индекс цен
Латунь Лист - индекс цен
Латунь Проволока - индекс цен
Латунь Пруток - индекс цен
Латунь Труба - индекс цен
Бронза Пруток - индекс цен
МЕДЬ
Круг, тыс.руб.
Круг, USD
Лента М1, тыс.руб.
Лента М1, USD
Лента М2, тыс.руб.
Лента М2, USD
Лента М2р, тыс.руб.
Лента М2р, USD
Лист, тыс.руб.
Лист, USD
Проволока ММ, тыс.руб.
Проволока ММ, USD
Проволока МТ, тыс.руб.
Проволока МТ, USD
Труба М1, тыс.руб.
Труба М1, USD
Труба М2, тыс.руб.
Труба М2, USD
Шина, тыс.руб.
Шина, USD
ЛАТУНЬ
Круг Л63, тыс.руб.
Круг Л63, USD
Круг ЛС59-1, тыс.руб.
Круг ЛС59-1, USD
Лента Л63, тыс.руб.
Лента Л63, USD
Лист Л63, тыс.руб.
Лист Л63, USD
Лист ЛС59-1, тыс.руб.
Лист ЛС59-1, USD
Проволока Л63, тыс.руб.
Проволока Л63, USD
Проволока ЛС59-1, тыс.руб.
Проволока ЛС59-1, USD
Труба Л63, тыс.руб.
Труба Л63, USD
Труба Л68, тыс.руб.
Труба Л68, USD
Труба ЛС59-1, тыс.руб.
Труба ЛС59-1, USD
Шестигранник Л63, тыс.руб.
Шестигранник Л63, USD
Шестигранник ЛС59-1, тыс.руб.
Шестигранник ЛС59-1, USD
БРОНЗА
Круг БрАЖ9-4, тыс.руб.
Круг БрАЖ9-4, USD
Круг БрАЖМц10-3-1.5, тыс.руб.
Круг БрАЖМц10-3-1.5, USD
Круг БрАМц9-2, тыс.руб.
Круг БрАМц9-2, USD
Круг БрОЦС5-5-5, тыс.руб.
Круг БрОЦС5-5-5, USD
Исследования по теме «Металлопрокат»
Обзоры по теме «Металлы и металлоизделия»
все обзоры
Система сбора лома алюминия в РФ пока далека от совершенства. В основном в нее попадают отходы, которые образуются в ходе ремонта и модернизации зданий, сооружений и различных видов оборудования, при этом общий недособор оценивается в 50%. После 2025 года ожидается начало восстановления российского рынка сбора и переработки алюминиевого лома, его объем к концу десятилетия может достигнуть уровня «досанкционного» 2021 года.

В 2019 году отрыв лидера — концерна Villeroy&Boch — от других известных брендов значительно сократился, а совокупная доля пяти ведущих игроков снизилась с 61% до 49%. На рынке появились новые производители, не поставлявшие ранее свою продукцию в Россию.

Сложные экономические условия, вызванные влиянием пандемии коронавируса на российскую экономику, неизбежно отразились и на объемах потребления строительных металлоизделий. Но, по оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, их производство «на карантине» снизилось не так значительно — до 80–90% от прошлогоднего уровня. В пересчете на год это приведет к сокращению рынка на 9%.

По уровню развития технологий и качества производства российская продукция пока заметно отстает от европейской, но вполне сравнима с китайской. Аналитики видят в этом основной потенциал роста рынка в ближайшие 5 лет. Ослабление рубля дает отечественным производителям пресс-форм и штампов определенную фору в конкурентной борьбе с китайскими поставщиками, поскольку они получают возможность предложить потребителям более низкую цену.

Состояние рынка метизов напрямую зависит от ситуации во многих отраслях промышленности, особенно от реализации проектов в инфраструктурном и транспортном строительстве и машиностроении.

Рынок фонтанной арматуры напрямую зависит от состояния нефтегазовой промышленности страны, а именно от объемов добычи нефти и газа и цен на них. Совокупность негативных факторов — падение цен на нефть, снижение спроса в результате ограничительных мер, связанных распространением коронавирусной инфекции, переполнение хранилищ — способствует снижению рентабельности отрасли и уменьшению количества новых инвестиционных проектов. Но на преобладающем негативном фоне есть и положительные моменты.

В 2018-2019 гг. объем рынка российского литья снизился по отношению к показателям 2017 года на 15%. В 2020 году можно было бы ожидать восстановительного роста, однако начавшийся кризис внес свои коррективы в развитие отрасли. Эксперты считают, что в ближайшие три года рынок ждет дальнейшая стагнация, причем в пессимистическом сценарии падение объемов потребления может достигнуть 20%. Реальная динамика будет определяться колебаниями спроса со стороны основных отраслей-потребителей, где пока преобладают негативные настроения. Стабилизация ситуации зависит в первую очередь от эффективности принятых в России мер по сдерживанию пандемии и поддержке нефтегазовой промышленности, машиностроения и всей экономики в целом.

По мнению аналитиков, кризис 2020 года черная металлургия будет проходить по сценарию событий 12-летней давности, осложненному жесткими ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. Мировые цены на черные металлы резко снижаются, во многих странах закрыты заводы и остановлены доменные печи. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, металлургические компании будут вынуждены сокращать производство и в конце 2020-го, и в начале 2021 года.

В период с 2007 по 2019 г. выручка ведущих производителей горячекатаных труб в России выросла в 2,5 раза, несмотря на кризисы 2008-2009 и 2015-2016 годов. Крупные предприятия, рассчитывая на дальнейшую благоприятную ситуацию в отрасли, наращивали свои мощности опережающими темпами, поэтому в новые экономические условия 2020 года они вступили с избыточным количеством промышленного оборудования. Эта диспропорция создает для них дополнительные риски, поскольку увеличивает расходы и вызывает рост себестоимости производства. Несмотря на то, что главным потребителем бесшовных горячекатаных труб диаметром 20–406 мм является нефтегазовый комплекс, спрос на данную продукцию в условиях введения карантинных мер по защите от коронавируса и резкого падения нефтяных цен будет снижаться. Исходя из этого, аналитики прогнозируют обострение конкуренции, демпинг и ухудшение экономических показателей основных игроков. Другие отрасли потребления оказать поддержку рынку не смогут, так как инвестиционные программы в них также будут сворачиваться или откладываться на более благоприятные времена.

Несмотря на то, что в Москве и Подмосковье новые линии электропередач в основном прокладываются под землей, на остальной территории ЦФО железобетонные опоры для ЛЭП остаются востребованными как при расширении сетей, так и при их модернизации. Основные потребители опор — крупнейшие российские энергетические компании — в своих инвестиционных программах заложили значительные объемы средств на развитие сетей электроснабжения, которые могут остановить падение рынка, зарегистрированное в 2018 году, и вызвать рост его объема к 2022 году на 10%.